Как лечить вирус-вымогатель?

 

      На нашем сайте имеется статья, которая описывает этот вид лохотрона. Практика показывает , что и по сегодняшний день люди, к сожалению, сперва предпочитают «не связываться» и отправляют смс, чтобы отвязалось это проклятое окно, которое блокирует запуск программ, и не дает полноценно работать на компьютере. Возможно подкупает то, что пишут там, что стоимость смс составляет всего 5-15 рублей. В итоге счастливчикам приходит ответ, что нехватает денег на счету для отправки смс на этот номер (стоимость смс 300-500 рублей). Еще обидней тот факт, что пока люди отправляют смс-ки у создателей данных творений есть мотивация делать эти вирусы еще более изощренными и непобедимыми.

     Так как же бороться с этим злом?

Во-первых, ни в коем случае нельзя отправлять смс! Лучше потратьте деньги на вызов специалиста, если не можете решить данную проблему самостоятельно.

Во-вторых, хорошо бы в своем арсенале иметь постоянно обновленную (скачивать свежую версию хотя бы раз в неделю) антивирусную утилиту от Касперского, которую можно скачать по адресу http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVPTool/Надо ли говорить, что эту утилиту лучше всего держать где-нибудь на флешке или приобрести для этих целей перезаписывающийся диск CD-RW и раз в неделю переписывать ее. В случае, когда вирус застал вас в расплох всегда будет возможность загрузить Windows в безопасном режиме (понажимайте кнопочку F8 прямо перед самым началом загрузки Windows и в открывшемся меню выберете пункт «Безопасный режим», а в том случае, если меню не появилось — нажмите кнопку Reset и попробуйте еще раз). После чего необходилом провести комплексную проверку вашего компьютера на вирусы этой самой утилитой. Запаситесь терпением, т.к. процесс этот довольно таки длительный. На вопрос утилиты, что делать с найденными вирусами следует отвечать Лечить, если эта опция доступна, либо Удалять, если опция Лечить недоступна.

После этого следует перезагрузить компьютер и скорей всего вирус исчезнет.

Обратите внимание на то, чтобы ваш компьютер был защищен обновляющимся антивирусом (вышеуказанной утилиты не достаточно для обеспечения комплексной защиты ПК).      К сожалению, данные вирусы не всегда поддаются лечению, т.к. от модификации к модификации они становятся все более изощренными и совершенными и иногда для лечения данных вирусов необходима переустановка операционной системы.

Желаем успехов в борьбе с вирусами. Если ничего не получается — звоните! Приедем и поможем.

Источник: www.compera-online.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *